С 2020 года на зарплаты учителей будет влиять количество школьников

Кабинет Министров Украины намерен внедрить расчет зарплат учителей в зависимости от количества учеников в школе с 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Правительство хочет избежать ситуации, когда школам, в которых обучается много детей, выдают на обеспечение образовательного процесса меньше денег, чем нужно.

"Правительство создает предохранители, которые не позволяют местным властям накапливать подобные долги в будущем", - отметили в Кабмине.

Сообщается, что 27 ноября правительство перераспределил 171,1 млн гривен на зарплаты для учителей.

"Ситуацию, когда из-за неэффективного распределения государственных субвенций местными властями учителя и врачи не получают заработную плату, считаю неприемлемым. Поэтому в 2020 году начнет работать принцип" деньги ходят за школьником ". Это означает, что количество учащихся в школах будет учитываться при расчете зарплаты учителей . Соответственно не будет ситуаций, когда рассчитывается меньше чем на самом деле количество учеников, а учитель недополучает честно заработанные деньги ", - прокомментировал решение премьер-министр Алексей Гончарук.