С сегодняшнего дня в Украине вступили в действие усиленные карантинные ограничения

Сегодня, 8 января, от полуночи на всей территории Украины начали действовать усиленные карантинные ограничения, которые продлятся по 24 января 2021 года (включительно).

Об этом сообщается на сайте Кабинета министров Украины.

Как отмечается, такие действия направлены в первую очередь на минимизацию контактов между людьми. А это, в свою очередь, позволит уменьшить количество заболевших COVID-19.

Итак, во время локдауна правительство запрещает посещать учебные заведения, кроме дошкольного образования и специальных заведений. То есть, детские сады и специальные учебные заведения будут работать в обычном режиме, а вот школы, университеты нельзя будет посещать.

Также не будут работать кафе, бары, рестораны и другие заведения питания, кроме работы «с собой» и на доставку.

Запретили и работу кинотеатров, театров и других культурных заведений. И вообще всем развлекательным заведениям и торговым центрам, кроме работы продуктовых магазинов, аптек в ТРЦ, работать не удастся.

Также во время локдауна не будет возможности посетить фитнес-залы, бассейны, непродовольственные рынки (продовольственные работать будут с ограничениями), пройтись рождественскими ярмарками или заглянуть на любое массовое мероприятие.

В обычном режиме продолжат работу супермаркеты, если в них не менее 60% площади отведено для торговли едой, лекарственными средствами, средствами гигиены и связи. Можно будет приобрести ветеринарные препараты, корма, семена и средства защиты растений, а также бытовую химию и печатную прессу.

Торговая деятельность другими группами товаров может происходить только с осуществлением адресной доставки заказов.

Кроме того, во время локдауна будут работать аптеки, банки, почтовые отделения, гостиницы и АЗС (без зон питания).

Также во время карантина остаются доступными места для технического обслуживания и ремонта авто, будут проходить спортивные мероприятия профессиональных клубов без зрителей.

Работа транспорта не будет останавливаться. Общественному транспорту городского, пригородного, междугородного, внутриобластного и межобластного сообщения позволят работать с ограничениями «оранжевой» зоны — то есть перевозить пассажиров в пределах количества сидячих мест.

Метро будет перевозить пассажиров без ограничений по количеству мест для сидения. Кроме того, внутренние авиаперевозки будут осуществляться без ограничений. Перед авиапутешествиями за границу нужно проверить, какие ограничения есть в странах, куда вы планируете ехать.

Отметим, что также Кабинет министров продлил действие общегосударственного карантина с ограничениями «оранжевой» зоны до 28 февраля 2021 года.