СБУ открыла дело о подпольной вакцинации против COVID-19 в Украине

Служба безопасности начала расследование в отношении ввоза в Украину, хранения и применения ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств под видом вакцины от COVID-19 фармкомпании Pfizer.

Такую информацию "Суспільному" подтвердили в пресс-служба СБУ.

"По состоянию на сейчас известно, что группа лиц по предварительному сговору, в нарушение установленных правил, приобрели, перевозили, хранили и отпускают ядовитые или сильнодействующие лекарственные средства под видом вакцины от вируса COVID-19 производства компании Pfizer", - сообщили в ведомстве.

Так, правоохранители проверяют обстоятельства применения этих средств, а также вакцинации некоторых граждан как в медицинских учреждениях, так и за их пределами.

Сведения по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 321 Уголовного Кодекса Украины, внесены в Единый реестр досудебного расследования 6 января 2021 года.

Напомним, 6 января премьер-министр Денис Шмыгаль в поручил Министерству здравоохранения и Министерству внутренних дел проверить опубликованную в СМИ информацию о возможной подпольной вакцинации от коронавируса украинских чиновников препаратами неизвестного происхождения.

Впоследствии президент Владимир Зеленский поручил Службе безопасности Украины и правоохранителям проверить информацию о якобы ввозе в Украину контрабандой вакцины от COVID-19.