СБУ привезла Чауса в Киев: НАБУ преследовало авто с требованием отдать экс-судью им - ВИДЕО

В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что идентифицировали автомобили, которыми работники Службы безопасности забрали разыскиваемого украинского экс-судью Николая Чауса в Киев, и во время движения за авто требовали остановиться и передать им подозреваемого.

Об этом заявила пресс-служба НАБУ.

Так, ведомство опубликовало видео погони Киевом. На нем слышать, как сотрудники Бюро требуют от водителя авто остановиться, но он не реагировал. При этом другие авто СБУ, наоборот, блокировали движение НАБУ.

«НАБУ идентифицировало автомобили, которыми работники СБУ перевозили разыскиваемого судью Чауса, однако на законные требования детективов остановиться и передать им подозреваемого сотрудники Службы безопасности не реагировали, после чего незаконно доставили его на ул. Владимирскую, 33 (адрес центрального управление СБУ, - ред.)», - говорится в сообщении Бюро.

Также на видео видно, как детективы НАБУ вслед за преследуемыми машинами подъехали к управлению СБУ, но дальше детектива не пропустил охранник. Сотрудник Бюро подчеркивал, что это является содействием особенно тяжелому преступлению и показывал удостоверение.

В НАБУ заявили, что в соответствии с ч. 1 ст. 210 УПК Украины уполномоченное должностное лицо обязано доставить задержанного в ближайшее подразделение органа досудебного расследования.

«Правоохранители должны соблюдать закон и передать подозреваемого, который разыскивается детективами, уполномоченным представителям Национального бюро», - говорится в сообщении.

Напомним, 30 июля бывшего судью Николая Чауса, который исчез в Молдове в апреле 2021 года, нашли и задержали украинские правоохранители в Винницкой области в селе Мазуровка. По словам сельского главы Валерия Груньковского, потом приехали сотрудники Службы безопасности Украины и забрали Чауса с собой.