СБУ задержала российского агента, корректировавшего удар по зданию Харьковской ОГА

Служба безопасности задержала агента фсб россии, который разведывал позиции украинских войск на востоке, а также корректировал огонь оккупантов по гражданским объектам в Харьковской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, агентом является бывший правоохранитель, которого завербовали россияне во время пересечения границы с рф в 2019 году. После получения оперативного псевдонима и прохождения инструктажа, в частности, относительно конспирации, агента перевели в так называемый режим ожидания.

После начала полномасштабного вторжения на связь с агентом вышел российский куратор. Ему поручили собирать разведданные о деятельности Украины на востоке. По данным следствия, разведданные он посылал текстовыми файлами с подробным описанием объектов и информацией о нахождении в них людей.

Так, экс-правоохранитель передавал оккупантам геолокации городской инфраструктуры Харькова. Именно он навел ракетный обстрел россиян по зданию облгосадминистрации в Харькове и еще по 7 гражданских объектах.

российские спецслужбы обещали вывезти агента на территорию рф и оформить гражданство россии в случае успешного выполнения указаний. Однако бывшего правоохранителя задержали, а у него дома обнаружили противопехотные мины, огнестрельное оружие с боеприпасами и радиостанции. Также изъяли компьютерную технику с доказательствами переписки с кураторами.

Ему объявили подозрение в государственной измене (ч. 1, ч. 2 ст. 111 УК Украины). За это грозит пожизненное заключение.

Напомним, утром 1 марта российские оккупанты нанесли масштабный удар по Харькову. Тогда были повреждены здание Харьковской ОГА, оперный театр, филармонию и часть жилмассива.