Съемочную группу российского телеканала «НТВ» не пустили в Украину

13 декабря корреспонденту российского телеканала «НТВ» Сергею Савину вместе со съемочной группой отказали во въезде в Украину. В ГНСУ объяснили, что это из-за его предыдущей якобы незаконной поездки на оккупированные территории Украины. Об этом сообщили на сайте телеканала.

«Мы прилетели в «Борисполь» утром, в половине десятого по московскому времени. Дальше — штатная процедура прохождения контроля. Сразу заявили, кто мы, что мы, цели, на сколько приехали в Украину, что собираемся делать», — отметил Савин.

Он уточнил, что целями приезда указал «расследование убийства Павла Шеремета, будущую активизацию газовых переговоров, обещанный президентом Зеленским обмен пленных до конца года и возможное прекращение огня на линии соприкосновения».

«Отдали документы, все происходило вежливо, дипломатично. Затем пригласили к ответственному лицу, были вручены решения: отказ в пересечении государственной границы на въезд на Украину. Официальная причина — я не смог подтвердить цель своего запланированного пребывания здесь», — добавил корреспондент.

В Госпогранслужбе уточнили, что отказали Сергею Савину во въезде по ряду причин. Одной из них стало то, что несколько лет назад корреспондент якобы «незаконно посетил оккупированную территорию».