Шесть украинских телеканалов нарушили языковой закон: транслировали фильмы и сериалы на русском языке - Креминь

После вступления в силу норм закона о языке, которые определяют, что языком распространения и демонстрации фильмов в Украине является государственный язык с 16 июля, по результатам мониторинга нарушения закона обнаружили на телеканалах «Интер», «Украина», «ICTV», «Мега», «НТН» и «К1».

Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Facebook.

Как отмечается, Секретариат языковой омбудсмена 16-17 июля мониторил 28 телерадиоорганизаций, осуществляющих общенациональное эфирное телевизионное вещание.

Так, на телеканале «Интер» зафиксировали 6 нарушений: там показывали русскоязычные фильма «Следствие вели», «Вещдок», «Особый случай», «Лиса и заяц», «Гостья из будущего», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Таисия».

Пять нарушений в фильмах и сериалах на русском языке выявили на телеканале «Украина». В частности — показ фильмов «Ложное письмо» и «Незабытая», а также телесериалов «Немая», «Беглецы» и «Дом Надежды».

На телеканалах «Мега» и ICTV зафиксировали по два нарушения, а на К1 и НТН ㅡ по одному.

На других телеканалах нарушений закона о языке во время демонстрации фильмов не обнаружили.

Также Креминь отметил, что уже направил письмо в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой применить санкции против нарушителей. Кроме того, он обратился к самим телеканалам по поводу «неуклонного выполнения норм» языкового закона.