Словакия предоставит Украине помощи в размере 600 тыс. Евро на закупку вакцины против COVID-19

Правительство Словакии выделит Украине 600 тысяч евро на закупку вакцины против коронавируса, а также передаст детской больнице «Охматдет» защитных средств на 195 тысяч евро.

Об этом рассказали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Словакии Эдуард Хегер во время совместной встречи 28 мая, передает пресс-служба Кабинета министров.

«Премьер-министр Украины поблагодарил Словакию за оказание помощи в размере 600 тысяч евро на закупку вакцины», - говорится в сообщении.

Со своей стороны Хегер отметил, что Словакия активно продвигает инициативу распространения вакцин для соседних стран и будет продолжать делать это в дальнейшем.

Также он сообщил, что Словакия передает детской больницы «Охматдет» сертификат о предоставлении защитных средств в размере 195 тысяч евро.

Кроме того, Шмыгаль заверил словацкого премьер-министра, что Украина работает над созданием цифрового «ковид-сертификата», который должен быть совместимым с соответствующим документом Европейского Союза и Всемирной организации здравоохранения. 

«Надеемся, Словакия также будет способствовать взаимному признанию цифровых сертификатов и созданию механизма упрощенного пересечения границ со странами ЕС в условиях пандемии», - сказал Шмыгаль.