СНБО запросил у правительства информацию о владельцах энергетических и газовых компаний из-за роста тарифов на коммуналку

Совет нацбезопасности и обороны отправил в правительство запрос: проанализировать и направить ему структуру собственников всех энергетических и газовых компаний в Украине из-за январского роста тарифов на коммуналку.

Об этом говорится в письме секретаря СНБО Алексея Данилова к премьер-министру Дениса Шмыгалю, которое оказалось в распоряжении LIGA.net.

Так, в документе говорится о планах Совбеза рассмотреть вопрос «осложнения экономической ситуации в Украине из-за повышения тарифов на коммунальные услуги».

На этом основании секретарь СНБО попросил у премьера информационно-аналитические материалы о структуре и владельцах всех энергетических компаний, энергоснабжающих компаний, операторов систем распределения электроэнергии (бывших облэнерго), а также газоснабжающих и газосбытовых компаний Украины.

Кроме того, Данилов просит Шмыгаля подготовить для СНБО материалы о повышении в Украине стоимости коммунальных услуг и улучшении сферы госрегулирования на рынках газа, электроэнергии и тепла.

С 1 января 2021 года в Украине выросли почти все тарифы на коммуналку для населения. Из-за этого в нескольких областях люди вышли на протесты. После этого правительство 18 января решило зафиксировать на февраль-март цену на газ на уровне 6,99 грн за кубометр, а НКРЭКУ – снизила максимальный тариф на распределение газа до 1,79 грн за куб (без НДС).

Впоследствии власти также ввели годовые контракты на поставку газа, чтобы избежать роста цен.