Соцсеть «ВКонтакте» смогла обойти блокировку в Украине и снова доступна пользователям

Российская соцсеть «ВКонтакте» снова доступна украинцам без использования специальных программ — ВК смогла обойти блокировку в Украине в своем мобильном приложении. Об этом сообщила сама соцсеть, пишет Громадское.

Отмечается, что по меньшей мере одна из наших сотрудниц издания получила электронное письмо от ВК, в котором говорится о возможности заходить в соцсеть без VPN.

«Мы добавили прокси в само приложение, чтобы вы могли пользоваться им без ограничений. Обновите приложение VK — общайтесь свободно и без границ», — говорится в письме.

Также еще дин из сотрудников издания проверил возможность зайти в соцсеть «ВКонтакте» с помощью мобильного приложения, и это ему удалось.

Например, в верифицированной группе «VK Украина», которая была неактивной с апреля 2018 года, сегодня, 12 сентября, появилось новое сообщение — о появлении ленты «Украина».

Следует уточнить, что обойти блокировку в Украине ВК смог именно в мобильном телефоне. На персональном компьютере для входа в соцсеть, как и раньше, нужен VPN.