Спасенных украинских моряков с затонувшего судна Arvin выписали из больницы

Пять спасенных украинцев - членов экипажа судна Arvin, затонувшего у Турции 17 января, - уже выписали из больницы и готовят к возвращению в Украину.

Об этом сообщает посольство Украины в Турции.

«Украинские моряки, спасенных с затонувшего судна Arvin, выписали из больницы. Состояние здоровья удовлетворительное », - говорится в сообщении.

Их обеспечили одеждой, обувью, едой и гостиницей благодаря поддержке губернатора города Бартын. Ребята не ограничены на выезд, поэтому консульским отделом осуществляются все меры для возвращения их в ближайшие дни в Украину.

По данным пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, спасатели нашли тела трех погибших членов экипажа. Сейчас идет процедура их идентификации.

Однако, как сообщил Громадскому руководитель консульского отдела посольства Украины в Турции Андрей Билык, подтвержденная информация только о найденном одном теле.

«По результатам распознавания им оказался гражданин Российской Федерации — капитан судна. Поисково-спасательная операция продолжается, ВМС Турции направили дополнительный корабль для поиска наших граждан, также было выделено два вертолета для поиска на море и на суше», - сказал руководитель консульского отдела посольства.

Он отметил, что поиски пятерых украинских моряков, находившихся на борту, продолжаются. Кроме того, по его словам, если будут позволять погодные условия, то выделят автоматизированную машину, которая будет контролировать дно моря.

По информации консульства, судно направлялось в болгарский город Бургас, а предварительную версию аварии еще не установили.

«Предварительной версии нет, поскольку еще даются показания, и мы ожидаем официального подтверждения турецкой стороны, после чего будет предоставлена информация о причинах аварии судна», - добавил Билык.

В консульстве держат контакт с родными всех украинцев, как спасенных, так и тех, чьи поиски продолжаются.

Напомним, 17 января у берегов Турции затонул сухогруз Arvin. Всего на борту находились 12 членов экипажа, среди которых 10 граждан Украины. Удалось спасти 5 украинцев и одного россиянина. Поиски остальных членов экипажа продолжаются.