США возобновляют полеты в районах воздушного пространства оккупированного Крыма

Соединенные Штаты Америки сняли запрет своим авиакомпаниям на полеты над оккупированным Крымом. В то же время полеты над оккупированными территориями Украины Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) отмечает как «опасные».

Об этом говорится в заявлении Администрации департамента транспорта США.

Отмечается, что из-за «изменения условий в Украине и сопутствующих рисков для гражданской авиации США» с 27 октября Федеральное управление гражданской авиации США разрешило своим авиакомпаниям возобновить полеты в районах воздушного пространства оккупированного Симферополя.

Ранее полеты над аннексированным Крымом считались слишком опасными для пассажирских рейсов, поэтому США ввели соответствующий запрет до 27 октября 2020 года. 

В то же время полеты над оккупированными территориями Украины FAA отмечает как все еще «опасные». Запрет летать гражданской авиации в районе Днепра продлили еще на год ㅡ до 27 октября 2021 года.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил в Telegram-канале, что Федеральная авиационная администрация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство над Черным морем под ответственностью Украины, поскольку украинская сторона обеспечила безопасность таких полетов.

«Мы гордимся таким результатом конструктивного взаимодействия специалистов Госавиаслужбы Украины и Украэроруха с международными авиационными организациями и авиационными властями разных стран, и в частности с Федеральной Авиационной Администрацией Департамента Транспорта США», ㅡ заявил Криклий.