Стерненко заявил, что следствие по делу о нападении на него остановили, а заказчика не ищут

Бывший глава одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко заявил, что следствие по делу касательно третьего нападения на него 25 мая 2018 года, во время которого погиб один из нападавших, Иван Кузнецов, остановили, а организаторов, посредников и заказчика не ищут. Об этом он сообщил в Facebook.

Стерненко говорит, что по сообщению следователя, процесс по третьему нападению на него остановили.

«Формальным основанием для этого стало объявление в розыск за хулиганство (да, когда тебя пытаются лишить жизни по заказу, то это у нас «хулиганство») исполнителя Александра Исайкула. СБУ дала ему сбежать из Украины еще 17 марта 2019 года», — написал активист.

Он отметил, что остановка процесса означает и прекращение любых следственных действий. Стерненко рассказал, что еще в мае обращался с ходатайством к прокурору Бозовуляку с требованием выделить материалы по исполнителю Исайкулу в отдельное производство и остановить его уже, чтобы не истекали сроки расследования.

В то же время главный процесс, говорит Стерненко, необходимо было и дальше расследовать, потому что «до сих пор нет подозрений организаторам Подобедову и Посувайлу, следствие даже не пытается искать заказчика и всех других соучастников».

«Однако прокурор мне необоснованно отказал, и остановили главное производство. Теоретически никакие следственные действия могут не проводиться теперь годами. Практически это означает, что Ирина Венедиктова при содействии Авакова и по согласованию с Зеленским отмазывает всех причастных к попыткам меня убить. Соответственно, это же касается и всех нападений на других активистов в Одессе. Да и еще двух предыдущих нападений на меня», — написал активист.

Он также добавил, что вместе с этим «следователь начал заниматься процессуальным террором». Стерненко говорит, что следователь направил ему 5 повесток на каждый день недели с требованием прибыть в 10:00 в СБУ для ознакомления с материалами производства против него.

«Такие действия следователя — это давление, направленное на выполнение противоправного указания Венедиктовой немедленно передать дело в одесский суд и осудить меня за необходимую защиту», — отметил Стерненко.