Судно с украинским зерном пришвартовалось в порту Турции

Судно RAZONI с украинским зерном, которое первым вышло из Одесского порта, пришвартовалось в порту «Мерсин» в Турции. Перед этим покупатель в Ливане отказался принимать его из-за задержки, поэтому для товара искали другого получателя.

Об этом рассказал на брифинге посол Украины в Ливане Игорь Осташ.

«Судно Razoni, которое первым вышло из Одесского порта и направлялось в порт Триполи в Ливане, пришвартовалось в порту "Мерсин" в Турции, а это значит, что все проблемы вокруг этого судна уже исчезли», — сказал он.

Посол рассказал, что 6 августа, когда судно должно было прибыть в Триполи, к этому событию было большое внимание со стороны мировых СМИ.

«Я вспоминаю, как сложно нам было в субботу, когда это судно должно было прибыть в трипольский порт. Такой журналистский ажиотаж в моей жизни был впервые. Было где-то 50 масс-медиа, записанных на освещение этого события [...] Это был момент, когда я как посол почувствовал, насколько Украина важна для мира. Особенно в плане борьбы с продовольственным кризисом», — сказал Игорь Осташ.

Напомним, судно RAZONI с 26 тысячами тонн украинской кукурузы вышло из Одесского порта 1 августа. Уже 2 августа оно достигло побережья Турции. После этого корабль должен был отправиться в Триполи в Ливане и доставить туда свой груз.

Однако 7 августа стало известно, что прибытие судна задерживается. Посол Украины в Ливане Игорь Осташ объяснил это тем, что еще продолжаются переговоры в бизнес-плоскости.

А на следующий день оказалось, что покупатель в Ливане отказался принимать зерно из RAZONI, поскольку поставки прибыли более чем на 5 месяцев позже согласованного срока. Следовательно, грузоотправитель искал другого получателя для разгрузки его товара в Ливане или другой стране мира.