"Сюрпризы" нового отопительного сезона

«Нафтогаз» планирует вернуть цены на газ для населения до 9,7 тысяч гривен. Поэтому, к декабрю потребители увидят несколько иные цифры, туда может добавиться около 2 тысяч гривен.

Такое мнение в эфире информационно-аналитического проекта «Великолепная четверка» на телеканале ZIK выразил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

На вопрос ведущего программы, стоит ли ожидать в ближайшее время украинцам снижение цены на газ, Землянский ответил, что наоборот «Нафтогаз» планирует ближе к зиме вернуть цены к верхней границе, которая была предусмотрена постановлением Кабмина, то есть до 9,7 тысячи гривен за тысячу кубических метров.

«В последнее время стало принято манипулировать цифрами и называть цену газа без налогов, поэтому мы получали такие красивые цифры 4,8 тыс. грн и 4,5 тыс. грн. Но это отличается от того, что могло быть в платежках. Сейчас потребитель видит в своих платежках от 6,1 тысячи до 7 тысяч гривен в зависимости от региона. К декабрю потребитель увидит несколько иные цифры, туда добавится около 2 тысяч гривен», - отметил эксперт по энергетическим вопросам.

Также Землянский прокомментировал, что Польша готова продавать Украине американский сжиженный газ. Но, по его словам, пока нет возможности получать оттуда большой объем. Кроме того, покупать этот газ Украина будет по ценам, установившимся на европейском рынке.