Во время аудита Минобороны обнаружили нарушения более чем на 10 млрд гривен

Во время внутреннего аудита, который проводило Министерство обороны Украины, в ведомстве обнаружили неэффективные управленческие решения и риски в управлении активами на общую сумму более 10 миллиардов гривен.

Об этом рассказал заместитель министра обороны Украины Юрий Джигир в интервью «Укринформу».

По его словам, работа аудита направлена на предотвращение нарушений, а определенное возмещение средств и устранение подавляющей части этих нарушений удалось организовать непосредственно во время проведения внутренних проверок.

Чиновник также рассказал, что благодаря внедрению аудиторских рекомендаций ведомство достигло экономического эффекта на общую сумму более 1,5 млрд гривен.

Джигир подчеркнул, что проведение таких проверок — это «рутинный стандартизированный процесс, который продолжается постоянно», а объектами аудита в любое время могут быть все подразделения Минобороны.

«Минобороны — это огромный механизм со значительным количеством структурных подразделений. Но раз в несколько лет как минимум высокорискованные сферы должны попасть в поле зрения аудита, и по ним должно быть заключение и соответствующее реагирование. Относительно рискованных сфер — они определены», — рассказал Джигир.

Чиновник также добавил, что по итогам аудитов правоохранители возбудили десятки уголовных производств.