Ученые впервые за 19 лет обнаружили новый штамм ВИЧ

В США ученые впервые за 19 лет обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека. Исследованием занимались ученые из лаборатории Abbott Laboratories и университета Миссури, передает CNN.

Новый штамм является частью версии ВИЧ-1 группы М — того самого семейства подтипов вируса, который виноват в глобальной эпидемии ВИЧ.

У ВИЧ есть несколько штаммов, и, как и другие вирусы, он способен со временем меняться и мутировать. Ученым важно знать все подтипы вируса, чтобы гарантировать эффективность тестов, которые используются для выявления заболевания. Также это необходимо для разработки методов лечения и профилактики.

Доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных болезней, отметил, что современные методы лечения ВИЧ эффективны против этого штамма, как и против других. Однако выявление нового штамма дает более полную карту развития эпидемии ВИЧ.

«Нет оснований паниковать или даже немного волноваться по этому поводу», — сказал Фаучи.

Чтобы ученые могли заявить, что это новый подтип, три случая его должны быть выявлены независимо друг от друга. Первые два были найдены в Демократической Республике Конго в 1983 и 1990 годах. Уже тогда ученые заметили, что они были «очень необычными и не совпадали с другими штаммами».

Третий образец, найденный в Конго, обнаружили в 2001 году в рамках исследования, направленного на предотвращение передачи вируса от матери к ребенку.

Образец был небольшим, и хотя был похож на два предыдущих образца, ученые хотели проверить весь геном, чтобы быть уверенными. В то время не было технологии, которая бы определила, новый ли это подтип. Недавно ученые Abbott Laboratories и университета Миссури разработали новые методики изучения образца 2001 года и выяснили, что он вместе с другими образцами составляет новый подтип.

«Это открытие напоминает нам, что для прекращения пандемии ВИЧ-инфекции мы должны учитывать, что этот вирус постоянно меняется, и использовать последние достижения в области технологий и ресурсов для мониторинга его эволюции», — говорит соавтор исследования, доктор Кэрролл Макартур, профессор университета Миссури.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 36,7 миллиона в мире живут с ВИЧ.