Украина начала вести учет антибиотиков

С 1 января 2022 года учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную медицинскую помощь, начали вести учет общего потребления антимикробных препаратов (атибиотиков).

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Всего на учет приняли 29 лекарственных средств.

«Это позволит увидеть, сколько антибиотиков (и каких именно) назначают врачи пациентам в стационарных отделениях, и оценить оправданность таких назначений, обеспечить контроль за внутрибольничными инфекциями и снизить срок пребывания пациентов на стационарном лечении», - отметили в Минздраве.

Также, по данным ведомства, продолжается поэтапная подготовка к внедрению отпуска лекарственных средств по электронным рецептам. С апреля 2022 года запланирован старт отпуска и выписки электронных рецептов на зарегистрированные в Украине антибактериальные (противомикробные) лекарственные средства.

Для получения этого лекарства предусмотрен следующий алгоритм:

  • пациент обращается к своему врачу;
  • врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения (ЭСЗ);
  • также врач предоставляет пациенту номер рецепта и информацию о лекарственном средстве;
  • далее пациенту следует обратиться в аптечное учреждение, подключенное к ЭСЗ, и сообщить номер рецепта;
  • фармацевт по этому номеру увидит, что именно назначил врач, и сможет выпустить лекарства.

«Это все – механизмы действенного контроля обращения и отпуска антибиотиков. Ведь неправильное и избыточное применение противомикробных препаратов (в том числе антибиотиков) приводит к развитию широкой резистентности – механизма, снижающего их эффективность. Бактерии становятся устойчивыми к некоторым лекарствам, и это постепенно осложняет или делает невозможным противодействие инфекциям», - подчеркнули в Минздраве.