Украина предложила создать в ТКГ рабочую подгруппу по вопросам границы

Украинская сторона во время встречи Трехсторонней контактной группы в Минске предложила создать дополнительную рабочую подгруппу по вопросам границы. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Она отметила, что во время встречи украинская сторона обратила внимание на необходимость обеспечить мониторинг на российско-украинской границе и верификацию ОБСЕ по созданию зоны безопасности в приграничных районах. Пресс-секретарь отметила, что этот пункт 4 Протокола по результатам консультаций Трехсторонней контактной группы и он не выполняется.

«Именно поэтому украинская сторона предложила создать дополнительную рабочую подгруппу по вопросам границы», — отметила пресс-секретарь.

Также она добавила, что Украина хочет, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ провела повторную верификацию отвода тяжелых вооружений и мест их хранения.

Кроме того, Украина предложила три следующие дополнительные участки разведения, которые определил Генштаб. Какие участки, пока неизвестно.