Украина ведет переговоры с Hyundai о покупке новых пассажирских поездов

Министерство инфраструктуры Украины и «Укрзализныця» провели переговоры с представителями компании Hyundai, во время которых обсудили перспективу покупки новых пассажирских поездов. Соответствующие переговоры состоялись 20 ноября, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Отмечается, что украинская сторона заинтересовалась дальнейшим сотрудничеством с Hyundai, в частности в сфере обновления парка пассажирских поездов.

«Украина уже имеет опыт сотрудничества с компанией Hyundai, в частности, в 2012 году было приобретено 10 единиц межрегиональных электропоездов производства компании Hyundai Corporation», — сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Он отметил, что до 2021 года Украина планирует приобрести 10 новых пассажирских поездов межрегионального направления. Однако для компаний, которые захотят продать Украине такие поезда, выдвинут требование частичной локализации своего производства.

Криклий подчеркнул, что главными приоритетами Украины в сотрудничестве с иностранными компаниями остаются локализация производства и обслуживания железнодорожного подвижного состава в Украине, а также введения в Украине современных технологических комплексных решений по сервисному обслуживанию и ремонту железнодорожного подвижного состава.