Украинская космическая программа нуждается в инвестициях - Уруский

Президентом Украины Владимиром Зеленским поставлена задача выйти на разработку Стратегии космической деятельности и выйти на принятие Общегосударственной научно-технической космической программы.

Об этом заявил вицепремьер, министр по вопросам стратегической промышленности Олег Уруский в интервью РБК-Украина.

"Это стоит сделать, потому что мы живем три года фактически без всякой космической программы, это вообще нонсенс. К сожалению, в проекте закона о Госбюджете-2021 заложено минимальное финансирование на Космическое агентство и на развитие космической программы", - подчеркнул вицепремьер.

По его словам, Космическое агентство сейчас работает по многим направлениям, одно из которых - "Лунная программа". Вице-премьер добавил, что в этой программе есть довольно интересные наработки, в частности по космическому буксиру.

Также, Уруский отметил, что президент поставил задачу и заявил, что у него один из приоритетов - это развитие ракетно-космической отрасли, создание ракетного носителя легкого класса. Зеленских хочет, чтобы это произошло при его каденции (до марта 2024 года, - ред.).

"У нас уже есть несколько вариантов, несколько проектов, но они все, мы понимаем, будут финансироваться за счет инвесторов, поскольку у государства сейчас средств на это нет", - отметил Уруский.