Украинская петиция в Бундестаге: МИД Германии не поддерживает признание Голодомора геноцидом

В Министерстве иностранных дел Германии выступают за то, чтобы отклонить петицию о признании Голодомора 1932-33 годов в Украине геноцидом. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на члена петиционной комитета Бундестага, депутата от Христианско-демократического союза Арнольда Фаатца.

Отмечается, что 21 октября состоялось открытое заседание петиционной комитета Бундестага, на котором обсуждали петицию о признании Голодомора 1932-33 годов в Украине геноцидом, которая еще в мае набрала необходимые 50 тысяч голосов.

"МИД хочет, чтобы петиция была отклонена с обоснованием, что понятие геноцида не было определено до 1951 года. По моему мнению, этот аргумент является очень технократическим. То же самое касается и другого аргумента - что, кроме украинцев, это искусственно устроенный голод имел и других жертв, в частности, в России, на Кавказе. Этот аргумент, по моему мнению, так же больше похож на отговорку", - сказал Фаатц.

По мнению представителя правящей партии ХДС, такая аргументация является достаточно опасной.

"Она противоречит той оценке, которую мы сегодня по праву даем противоправным действиям режима национал-социалистов в Германии. Ведь тогда вскоре нацисты начнут требовать, чтобы гитлеровский геноцид, который так же состоялся к определению этого понятия, так же соответствующим образом переоценили. Потому что это так же произошло до 1951 года", - отметил член комитета.

По мнению Фаатца, отрицательное решение МИД ФРГ относительно украинской петиции "означает встать на колени перед Россией".

"Очевидно, никто не хочет создавать новые темы для конфронтации с Россией. Тем более, многие государства уже высказались о том, как они смотрят на Голодомор, а именно: что это был геноцид. И понятно, что голос Германии в этом контексте должен иметь существенній вес", - считает депутат.

"Можно ожидать, что петиционной комитет не передаст петицию в МИД с просьбами воплотить ее в жизнь, а взамен отклонит ее", - прогнозирует Фаатц. Он отметил, что считает это неправильным.

"Коллеги, которые считают так же, вероятнее всего, подадут заявку на то, чтобы голосовать за эту петицию в Бундестаге отдельным пунктом. Но, вероятно, большинства для принятия этой петиции в Бундестаге не найдется", - считает депутат.