Украинские ВМС провели совместные украинский-румынские тренировки в акватории Черного моря

Военно-морские силы Вооруженных сил Украины провели совместные украинско-румынские тренировки типа "PASSEX" в акватории Черного моря. В тренировках были привлечены определенные силы и средства ВМС ВС Украины и корвет "Horia Macellariu" Морских сил Румынии.

Прро этом сообщили в пресс-службе ВМС Украины.

"Целью тренировки была отработка взаимодействия в составе многонациональной тактической группы в соответствии со стандартами НАТО и повышение уровня совместимости с иностранными партнерами", - говорится в сообщении.

Украинские военные отмечают, что такие меры являются обязательной составляющей на пути к вступлению в НАТО.

Программа тренировок была очень плотная и состояла из многих этапов. После встречи кораблей в точке рандеву, проведение визуального распознавания и проверки связи, были начаты тренировки по маневрированию в костюмах и ордерах.

По окончании первого этапа, участники перешли к корабельному боевому обучению по отражению атак скоростных малоразмерных плавсредств.

В дальнейшем были отработаны такие элементы как: пополнение запасов на ходу траверзным способом и контроль за гражданским судоходством в определенном районе моря.

Также в программу были включены и тренировки по борьбе за живучесть, во время которого румынский корвет играл роль поврежденного корабля, а украинские моряки отрабатывали технику буксировки последнего.

Не менее важным стало обучение по отражению ударов противника при нападении на охраняемый корабль из воздуха.

Как отмечается, закончились совместные тренировки торжественным прохождением кораблей в море.