Повторный осмотр ограниченно пригодных начнут с середины мая — Минобороны

С середины мая начнется пересмотр на подтверждение пригодности тех военнообязанных и военных, которые ранее были признаны ограниченно пригодными.

Об этом рассказал заместитель министра обороны Украины Иван Гаврилюк, выступая на заседании Конгресса местных и региональных властей при участии президента Украины 12 апреля.

Он напомнил, что президент подписал закон №10313, отменяющий статус «ограниченно пригодный». По словам Гаврилюка, в настоящее время идет согласование изменений к приказу №402, который утверждает положение о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах Украины. Следовательно, с середины мая начнут повторный осмотр тех, кто ранее был признан ограниченно пригодным.

Гаврилюк также рассказал, что для большей эффективности и прозрачности планируется увеличить мощности команд, работающих в ТЦК и СП, а также перевести весь процесс мобилизационной кампании в цифровой формат.

«Наша цель — обеспечить прозрачность и оперативность каждого шага этого важного процесса, предоставить каждому гражданину возможность реализовать свой долг защиты Родины», — пояснил он.

По словам Гаврилюка, уже оцифрованы данные о мужчинах призывного возраста, которые могут быть включены в мобилизацию, во всех 24 регионах Украины и городе Киеве.

Благодаря перезапуску электронной системы «Оберіг» также сделано 23 миллиона запросов на обновление данных граждан.

Кроме того, на конгрессе Гаврилюк рассказал о работе рекрутинговых центров. С 11 февраля открыто уже 10 таких центров в пяти регионах: по одному — во Львове, Полтаве и Запорожье, два центра есть в Харькове и шесть — в Днепропетровской области.

Планируется, что до конца июля откроют еще 22 рекрутинговых центра. Замминистра отметил, что по состоянию на 12 апреля рекрутеры зарегистрировали более тысячи обращений. Более 200 человек уже оформляются на должности.

«Мы ожидаем, что по результатам работы рекрутинговых центров мы увеличим количество контрактов до четырех-пяти тысяч в месяц», — заявил Гаврилюк.

Кроме того, с начала апреля запущен агрегатор вакансий в рядах Сил обороны Украины, которые были размещены на платформах LobbyX, Work.ua, robota.ua и «OLX Работа». Это значит, что теперь в одном месте можно найти единую ленту со всеми вакансиями, размещенными на сайтах-партнерах.