Украинские военные из состава миссии НАТО в Афганистане вернулись на родину

Украинское командование вывело из Афганистана весь украинский персонал, который был частью миссии НАТО «Решительная поддержка» в связи с  завершением деятельности миссии.

Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

«100% личного состава украинского национального персонала в миссии НАТО в Афганистане «Решительная поддержка» вернулся в Украину в период с 1 по 5 июня 2021 года рейсом самолета Воздушных сил ВС Украины Ил-76МД», - говорится в сообщении.

В состав тренировочно-совещательной миссии входил 21 военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Плановое возвращение состоялось в соответствии с решением НАТО о завершении деятельности миссии. Такое решение приняли 14 апреля 2021 года по результатам заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел и министров обороны государств-контрибуторов Миссии.

Тренировочно-совещательная миссия НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане начала деятельность 1 января 2015 года. Она официально сменила другую операцию — Международные силы содействия безопасности (ISAF), чья деятельность завершилась 28 декабря 2014 года.

Основными задачами украинского национального персонала были: выполнение обязанностей на должностях штабных офицеров в штабе Миссии РП-А, вели инженерную разведку путей движения, объектов и местности, противодействовали использованию самодельных взрывных устройств и обезвреживали взрывоопасные предметы, а также дежурили в составе сил сводного отряда быстрого реагирования.

В Генштабе отмечают, что полученный опыт при выполнении задач миссии НАТО «Решительная поддержка» украинские военные будут использовать на родине. В частности, во время выполнения задач в районе проведения операции Объединенных сил.