Спикер Палаты представителей презентовал отдельные законопроекты о помощи Украине и Израилю

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон на закрытом заседании презентовал четыре отдельных законопроекта об американской помощи Украине, Израилю, Тайваню и о приоритетах национальной безопасности. За них должны проголосовать до конца недели.

Об этом сообщает издание The Hill.

Там отмечают, что такая стратегия Джонсона «расстроила» многих представителей консерваторов, поскольку он, по словам депутата Марджори Тейлор, буквально нарушил свое обещание.

План Джонсона состоит в процедурном голосовании отдельно за четыре законопроекта, пишет The Hill. Четвертый законопроект — о приоритетах национальной безопасности — по словам Джонсона, будет включать арест российских активов и их использование для помощи Украине, предоставление помощи в кредит, новые санкции против Ирана и запрет TikTok.

Во время разговора с журналистами спикер Палаты представителей рассказал, что перед закрытым заседанием его телефон «разрывался от звонков депутатов», которые предлагали свои идеи. По его мнению, среди всех американских парламентариев был консенсус по поводу того, что нужно проголосовать за все эти меры независимо друг от друга.

По словам Джонсона, текст законопроекта опубликуют «несколько позже» во вторник, а депутатам дадут 72 часа в его изучение.