Украинский язык в сфере обслуживания: за неделю поступило 195 жалоб о нарушениях закона

За первую неделю действия статьи 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которой вся сфера обслуживания должна перейти на украинский язык, в Секретариат языкового омбудсмена о нарушениях законодательных норм поступило 195 жалоб.

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Facebook.

Он отметил, что больше всего жаловались на нарушения в Киеве и Киевской области (74 жалобы). Меньше обращений поступило с юга и востока Украины. Львовяне прислали 17 жалоб, одесситы и харьковчане - по 12.

«Большинство из них касались отсутствия украинской версии сайтов интернет-изданий и сайтов интернет-магазинов (117), о нарушении своих прав в сфере обслуживания заявили 34 гражданина, по размещению наружной рекламы на негосударственном языке - 25, нарушение языкового законодательства в области образования - 4, использование должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления государственного языка при исполнении своих обязанностей - 3», - отметил Креминь.

Также на телефонную линию Секретариата омбудсмена по предоставлению дополнительной информации и консультаций обратилось около 50 человек.

«Граждане, среди прочего, просили разъяснить, обязаны ли представители сферы обслуживания предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке по просьбе потребителя», - рассказал языковой омбудсмен.

Он убежден, что такое небольшое количество обращений и жалоб на нарушения в сфере обслуживания - это результат информационной кампании и разъяснительной работы среди органов государственной власти и местного самоуправления, малого и среднего бизнеса, сетевых предприятий торговли, медицинских учреждений, образовательных учреждений и социальной сферы .

«Это свидетельство законопослушности большинства представителей сферы обслуживания, которые, несмотря на карантинные ограничения, продолжают создавать лучшие условия для граждан Украины», - подчеркнул Креминь.

Напомним, 16 января 2021 года вступила в силу статья 30 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Согласно закону, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности и предприниматели должны обслуживать на украинском языке. 

Если законодательные нормы будут нарушены, то заведению объявят предупреждение и требование устранить нарушение в течение 30 дней. В случае повторного нарушения в течение года заведение ждет штраф от 5100 до 6800 гривен.