Украинцы, пострадавшие от российской агрессии, могут получить компенсацию до 30 тысяч евро

Каждый гражданин Украины, пострадавший от российской агрессии, может получить компенсацию от 5 до 30 тысяч евро. Для этого следует подать заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

Сформировать такое заявление можно онлайн в соответствующей электронной системе.

Платформа указывает перечень ситуаций, которые дают право обратиться в ЕСПЧ: гибель родственника, разрушенное жилье, ранение, незаконное лишение свободы, пітки, изнасилование, насильственное исчезновение человека и т. д.

В Минцифры указывают, что система упрощает подачу заявления, поскольку содержит все необходимые поля для заполнения и подсказывает, что именно нужно указать.

Как подчеркивается, заявление следует успеть подать в течение четырех месяцев с момента нарушения своих прав, однако не позднее 16 января 2023 года. Заявление можно заполнить и за родственника, если он не может подать его самостоятельно.

Как подать заявление в ЕСПЧ?

Для начала нужно заполнить форму на сайте: https://espl.com.ua/.

Затем необходимые документы нужно загрузить на компьютер, распечатать и отправить в конверт по одному из отделений «Укрпочты» в ЕСПЧ.

Адрес ЕСПЧ сформируется автоматически при заполнении заявления на сайте — его необходимо наклеить на упакованную отправку в отделении. Отправка бесплатна.

Срок рассмотрения заявления может составлять от одного года, но вероятность получения компенсации высока, отмечает «Фонд Восточная Европа». Так, в прошлом году ЕСПЧ признал нарушение прав человека более чем в 90% дел против россии.

Организаторы платформы отмечают, что каждое заявление важно, потому что помогает и лично вам получить компенсацию за нанесенный ущерб, и каждому украинцу — достичь осуждения действий агрессора и предотвратить новые преступления.