Укравтодор со Всемирным банком успешно завершили проект на дороге Киев-Полтава

20 ноября на 80 километрах автодороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский в Полтавской области официально открыли движение транспорта.

Об этом сообщает Государственное агентство автомобильных дорог "Укравтодор".

Как отмечается, все четыре полосы трассы наконец получили новое покрытие. На всей протяженности маршрута дорога расширена до первой категории.

"Этот участок протяженностью 80 км - один из проектов-долгостроев, которые нам удалось «разморозить» и возобновить работы в 2020 году. Это проекты, которые Украина воплотила совместно со Всемирным банком", - отметил глава Укравтодора Александр Кубраков.

Начиная с 2013 года участок дороги М-03 от Лубен до Полтавы брались восстанавливать две иностранные компании. Из-за невыполнения ими обязательств по срокам и качеству работ - контракты были расторгнуты. Отсутствие комфортного и быстрого коридора между Киевом и Полтавой задерживало развитие туризма и экономического роста.

Благодаря Большому строительству на Полтавщине в 2020 году завершен ремонт 84 км автодороги. В 2021 году продолжатся работы по реконструкции и капремонту еще 66 км на отрезке Полтава-Харьков.

Автодорога М-03 Киев-Харьков-Довжанский проходит через пять областей, совпадает с самым длинным европейским коридором Е-40 и обеспечивает транспортное сообщение центральной и восточной части Украины. С началом боевых действий на территориях Донецкой и Луганской областей М-03 также получила название «дорога жизни».

В этом году запланировано восстановление почти 300 км дороги, еще 70 км - в планах на 2021 год. Отрезок М-03 от Киева до Полтавы станет пилотным проектом в рамках Первой государственно-частной программы в дорожном секторе Украины. Это означает, что ее содержанием и развитием будет заниматься частный инвестор.