Укрпочта привлечет от ЕБРР 63 млн евро для передвижных отделений и сортировочных центров

На заседании правительства было принято распоряжение о привлечении средств от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 63 млн евро на реализацию проектов "Логистическая сеть" и "Сельское отделение" Укрпочты.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Своим решением правительство поддержало привлечение займа ЕБРР в размере 63 млн евро на ключевые проекты компании по модернизации логистической сети и сельских отделений», - говорится в сообщении.

Реализация проекта "Логистическая сеть" предусматривает создание новых логистических центров Укрпочты и установка современного сортировочного оборудования в логистических хабах и депо.

А проектом "Сельское отделение" будет обеспечено обновление модели работы почтовых отделений в селах с населением менее 1000 человек. Вместо сельских стационарных отделений почтовой связи планируется продолжить внедрение до 1900 передвижных отделений с полным функционалом, которые покроют 100% населенных пунктов Украины.

«33 миллиона пойдут на 100% покрытие страны передвижными отделениями Укрпочты (около 2500 машин), а 30 млн — на строительство новых сортировочных центров в софинансировании с ЕИБ», — уточнил в Facebook глава Укрпочты Игорь Смелянский.

Глава Укрпочты добавил, что впереди еще несколько недель переговоров, указов Президента и, как он надеется, уже в начале ноября будет окончательное подписание соглашения.

«Чтобы уже с начала 2021 года началось и строительство, и запуск передвижных отделений», — подытожил он.