Укрзализныця теперь может пускать в поезда по электронному удостоверению в приложении «Дія»

Государственная компания Укрзализныця будет признавать удостоверение личности, которое пассажиры покажут с помощью нового приложения «Дія», которое правительство представило 6 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе УЗ.

«Уже с сегодняшнего дня (6 февраля, — ред.) пользователи приложения "Дія" могут предъявлять электронное удостоверение в приложении при посадке в поезд», — говорится в сообщении.

В компании добавили, что электронное удостоверение будет доступно и в режиме офлайн, однако важным является дата последнего обновления документа.

«В случае, если в е-удостоверении не будет фото или будут возникать технические проблемы, оно не будет считаться действительным. Пассажиру необходимо будет предъявить обычный документ, удостоверяющий личность», — добавили в пресс-службе УЗ.

Отметим, что скриншот удостоверения из приложения «Дія» использовать нельзя.

В Укрзализныце напомнили, что сегодня в приложении есть одно удостоверение личности, которое позволяет сесть в поезд — удостоверение водителя. Но если наполнение приложения пойдет по плану, уже в феврале в нем должны появиться электронный украинский и заграничный паспорта, студенческий, цифровой полис страхования на авто.