Правоохранители задержали «крота» российской разведки, который под видом капеллана шпионил за украинскими десантниками

Военная контрразведка СБУ сорвала попытки военной разведки рф «завести» своего агента в штаб Командования Десантно-штурмовых войск ВСУ. Так, в Киеве задержан приспешник российской спецслужбы, который под видом капеллана пытался присоединиться к украинским десантникам.

Об этом сообщили Офис генпрокурора и Служба безопасности Украины.

По данным следствия, мужчине давали разные «испытательные» задачи. Затем по указанию куратора он должен был присоединиться к украинским десантникам под видом капеллана, чтобы «сливать» спецслужбе россии информацию о местах базирования Десантно-штурмовых войск ВСУ и их перемещении.

«Записавшись» в одну из боевых бригад ДШУ, мужчина должен был устанавливать доверительные отношения с командованием подразделений и собирать данные о вооружениях, рабочих планах и боевых операциях украинских защитников.

Для прикрытия мужчина сделал себе фальшивую справку о якобы принадлежности к прихожанам одной из конфессий.

Задержали фигуранта, когда он уже проходил собеседования в штабе Командования украинских десантников по «зачислению» в ряды ВСУ.

По данным следствия, задержанным оказался главный специалист одного из департаментов Киевской областной военной администрации. Спецоперацию проводили при содействии КОВА.

Фигуранта дистанционно завербовал кадровый сотрудник 317 разведывательного центра Главного управления Генштаба ВС россии (также известно как ГРУ). Коммуникацию с оккупантами он поддерживал через анонимный чат в мессенджере.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины — государственная измена, совершенная в условиях военного положения.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Задержанному грозит пожизненное заключение.