Укрзализныцю разделят на три компании, а ее акции будут продавать на международных биржах

Правительство планирует реформировать государственную «Укрзализныцю», разделив ее на три компании. Также планируется первичное размещение акций УЗ на международных фондовых биржах. Об этом говорится в программе действий правительства до 2025 года, текст которой опубликован на сайте парламента.

В частности, в рамках реформы «Укрзализныци», ее разделят на три компании: оператора инфраструктуры (собственно «Укрзализныця»), а также грузового и пассажирского перевозчика.

«Сама компания станет публичной (будет осуществлено первичное публичное размещение акций украинских железнодорожных компаний на международных биржах)», — уточняют в плане правительства.

Также в течение пяти лет в Украине планируют отремонтировать 5000 километров железных дорог, обновить 200 единиц тягового подвижного состава, 800 пассажирских вагонов, а также 10 электропоездов «Интерсити».

«Значительное внимание будет уделено комфорту граждан — будут внедрены системы управления качеством пассажирских перевозок и мониторинг их выполнения в соответствии со стандартами Европейского Союза», — говорится в документе.

Там также сообщают о планах передачи вокзалов в концессию (управление частной компании). Доступ к железнодорожным перевозкам в Украине, после проведения реформы УЗ, будет равен для всех компаний, то есть в правительстве не исключают появления частных железнодорожных перевозчиков.

«В результате уменьшатся затраты времени для пассажиров и грузоотправителей на перевозку железнодорожным транспортом, что повысит мобильность экономики», — добавляют чиновники.