В 2021 году Укроборонпром прекратит свое существование, - гендиректор концерна

Государственный концерн Укроборонпром прекратит свое существование в следующем году. Вместо концерна будут созданы новые холдинговые компании.

Об этом во время брифинга заявил новоназначенный генеральный директор концерна Юрий Гусев.

«Планируется, что в следующем году Укроборонпром прекратит свое существование. Будут созданы новые холдинговые компании, которые будут работать по принципам корпоративного управления, прозрачности, чтобы обеспечить избежание каких-либо коррупционных или иных рисков», — заявил Гусев.

По его словам, в новый холдинг войдут компании, которые будут заниматься авиаремонтом, бронетехникой, высокоточным вооружением, боеприпасами, радарными и морскими системами. Также планируется создать холдинг, который будет заниматься авиастроением, аэрокосмическими компонентами и космическими системами.

Гусев отметил, что создание нового холдинга предполагает также формирование наблюдательного совета. В то же время он подчеркнул, что это пока предварительная концепция, которая еще требует обсуждения и утверждения.

Напомним, 3 декабря президент Украины Владимир Зеленский своим указом назначил Юрия Гусева генеральным директором государственного концерна "Укроборонпром".