В акватории Черного моря получило повреждений судно флота Украины

В акватории Черного моря получило повреждения одно из судов Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Для помощи аварийному кораблю и возвращения его в пункт постоянной дислокации организовали операцию.

Об этом сообщил Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в Facebook.

Он сказал, что судно было повреждено из-за резкого ухудшения погодных условий. После оценки ситуации его поставили на якорь, чтобы провести мероприятия «борьбы за живучесть».

Кроме того, ВМС развернули пункт управления поисково-спасательного обеспечения и связались с другими ведомствами. К операции привлекли восемь кораблей и катеров, а также четыре воздушных судна.

По словам Залужного, аварийную ситуацию на судне уже удалось стабилизировать, а угрозы жизни личного состава и потери судна нет.

Сейчас продолжается операция по оказанию помощи аварийному кораблю и возвращению его в пункт постоянной дислокации.

Как отметил в Facebook первый заместитель главы комитета Верховной Рады по нацбезопасности Михаил Забродский, речь идет о судне размагничивания U-811 «Балта».

Судно потерпело бедствие возле острова Змеиный. Авария произошла еще утром 13 октября во время выполнения заданий экипажем украинского судна. Как указывает Забродский, судно потеряло ход и имеет по меньшей мере два затопленных отсека.

В течение суток попытки спасения «Балты», предпринятые ВМС Украины и Одесским морским портом, не принесли ожидаемого результата, поэтому привлекли морской буксир и патрульные катера.

А вечером к выходу в море на спасательную операцию подготовили СРК «Симферополь», который проходит заводские ходовые испытания в Одессе, пишет Забродский.