В Bellingcat заявили, что идентифицировали оккупанта, который на видео пытал украинского военного

Расследователи группы Bellingcat и издание The Insider заявляют, что смогли идентифицировать российского оккупанта, который на видео пытает украинского военного. Там говорят, что ним является тувинец Очур-Суге Монгуш 1993 года рождения.

Расследование было опубликовано 5 августа на сайте The Insider.

Отмечается, что издевательства происходили на территории санатория «Приволье» на территории оккупированной Луганской области. В пытках участвовали боевики из батальона «Ахмат».

Расследователи сообщили, что им удалось пообщаться с Очур-суге Монгушем. Он пытался отрицать свою причастность, но выдал себя, запутавшись в показаниях. В частности, военный преступник в разговоре признал и несколько раз повторил, что на одном из видео из оккупированного Северодонецка действительно он. Также он подтвердил, что видео с пыткой было снято на территории санатория «Приволье».

Напомним, 28 июля в российских Telegram-каналах распространили видео, где двое оккупантов издевались над украинским военнопленным. Сначала они избивали пленника и затем кастрировали его канцелярским ножом.

На другом видео, которые распространили по российским каналам 29 июля, было видно, как военные рф после пыток выстрелили в голову украинскому военному.