В бывшей украинской военной, которая перешла на службу России, забирают квартиру в аннексированном Крыму

Подконтрольное Кремлю правительство Севастополя и Минобороны России судятся с жительницей города за квартиру, ключ от которой в 2007 году ей лично вручил президент Украины Виктор Ющенко.

Об этом пишет Радио Свобода.

Так, жительница Севастополя - Татьяна Шевчук - бывшая украинская военная. В 2007 году после одиннадцати лет службы в Военно-морских силах Украины, старший матрос и мать троих детей, получила отдельное служебное жилье.

«Это был очень радостный день. Президент Ющенко вручил мне ордер на квартиру», - вспоминает женщина.

Однако в 2014 году она сломала присягу на верность Украине и перешла на службу России. Новое руководство части называло таких людей «предателями».

«После присоединения к России я продолжила служить в вооруженных силах РФ. Наша часть перешла в подчинение "Бельбек" (военного аэродрома, - ред.), летной авиации. Все руководство пришло из Ростова. Мы считались интегрированными. Нам все время говорили: "Интегрированные, предатели родины"», - отметила Татьяна.

Но в конце 2014 года она травмировала спинной и головной мозг, получила перелом основания черепа и шейных позвонков. Травмы привели к инвалидности.

«Несмотря на то, что у меня в медицинской книжке было написано: "Старший матрос не может выполнять служебные обязанности", - начмед части сказал: "Меня это вообще не интересует, надевайте форму и выходите на построение". Мне стало на службе плохо, вызвали скорую помощь, а на следующий день меня уже забрали с инсультом в госпиталь», - рассказывает женщина о событиях.

По ее словам, в российских вооруженных силах ей отказывали в оформлении инвалидности, настаивали, чтобы она либо выполняла обязанности, либо писала рапорт на увольнение. Татьяна Шевчук приняла решение уволиться со службы.

Россия обещала военным, которые перешли на ее сторону, учесть годы службы в украинской армии. У Татьяны их было более 17 и еще полтора года в российских вооруженных силах.

После увольнения она имела право получить жилье или денежный сертификат. Ничего из этого не дали. Татьяна и ее дети остались в служебной трехкомнатной квартире, ордер на которую ей вручал президент Ющенко. Тогда она начала оформлять квартиру в собственность.

Но в 2014 году подконтрольная Кремлю власть Севастополя «национализировала» все государственное украинское имущество, в том числе и квартиру Татьяны.

«2017 году я получила документы, что квартира является собственностью города. Через суд я оформила договор социального найма, поскольку на тот момент Министерство обороны (России, - ред.) жильем меня не обеспечило», - объясняет бывшая украинская военная.

Далее оформить жилье в собственность не получилось.

«В января 2019 года власть Севастополя передала весь (многоквартирный, - ред.) дом в собственность Минобороны России», - говорит Шевчук.

Сейчас женщина судится с властью Севастополя и российским Минобороны. Требует признать, что квартиру, где она проживает, незаконно перевели в служебное жилье. Российские военные считают эту квартиру ведомственной.

«Они требуют освободить жилье, говорят, что для меня и моей семьи ни в Севастополе, ни в Крыму жилья нет», - рассказывает Татьяна.

Как отмечается, Минобороны России предлагало женщине с инвалидностью квартиру меньшей площади и в противоположном конце города. Но она отказалась.

«Во время перехода (на службу России, - ред.) говорили: "Не переживайте, вы не будете ничем ущемлены. Вас никто не будет выселять из жилья". Но получается, что мы как люди третьего сорта», - подытожила Шевчук.

Теперь власть Севастополя и российское Минобороны пытаются доказать в суде, что Татьяна не имеет права арендовать квартиру, в которой проживает. И если у них получится - семью выселят.

Комментируя «национализацию» государственного имущества на аннексированном полуострове, в прокуратуре АР Крым и города Севастополя отметили, что ведется расследование.