В дом мэра Киева пришли с обысками

В дом на улице Богдана Хмельницкого в Киеве, где проживает мэр столицы Виталий Кличко, пришли с обысками правоохранители.

Об этом шла речь в эфире «Украина 24».

Так, правоохранители заявили, что пришли с обысками не до квартиры Кличко, а в квартиру двумя этажами ниже.

У квартиры видно сотрудников СБУ.

В то же время Кличко сказал, что ожидал, что «устроят шоу, как зашли к мэру столицы», но один из правоохранителей заявил, что обыски касаются только одной квартиры, не относящееся к нему.

По словам Кличко, квартира, в которую якобы пришла с обысками, принадлежит сотрудникам Оперного театра, передает «Интерфакс-Украина».

Однако мэр Киева считает, что с обысками приходили именно к нему. Он написал в Facebook, что камера видеонаблюдения зафиксировала, как правоохранители поднимались в его квартиру и стучали в дверь, пока политик был на тренировке.

Кличко назвал такие действия «беспрецедентным давлением» на местные власти.

Как передает Громадское, пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко сообщил, что обыски не относились Кличко, они проходили в рамках производства относительно фальсифицированных нефтепродуктов. Их проводили сотрудники спецслужбы по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Также пресс-секретарь добавил, что обыски проходят сразу в нескольких локациях, в том числе и в доме, где проживает Кличко. Детали спецоперации в СБУ обещают сообщить позже.