В годовщину Евромайдана к Зеленскому в «Феофанию» отправились автопробегом активисты

В 7-ю годовщину Революции Достоинства активисты автопробегом отправились в больницу «Феофания», где лечится президент Украины Владимир Зеленский, чтобы провозгласить ряд требований, в частности решить вопрос конституционного кризиса, борьбы с коррупцией, эпидемии в стране и тому подобное.

Об этом сообщает Громадское.

Так, среди основных требований активистов - решение в течение последних четырех пленарных дней работы Верховной Рады конституционного кризиса.

Кроме того, требования активистов касаются вопросов борьбы с коррупцией, некоторых законопроектов, вопроса политических репрессий, работы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) и эпидемии COVID-19 в Украине.

В частности активисты требуют от власти вернуть полномочия Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ), ликвидировать Окружной административный суд города Киева, завершить судебную реформу и реформировать Службу безопасности Украины.

Также среди требований есть отзыв законопроекта президента Владимира Зеленского о перезапуске Конституционного суда и законопроекта о народовластии путем референдума. Вспомнили также и о «всенародном опросе Зеленского» — активисты требовали наказать его организаторов, поскольку оно «создало неправомерное политическое преимущество на выборах для партии власти».

В то же время в ряде требований отметили прекратить уголовные преследования, освободить из-под стражи Андрея Антоненко и уволить с должностей виновных в репрессиях правоохранителей.

Требуют также отозвать «План действий» украинской делегации в ТКГ относительно Донбасса и запретить отвод украинских войск вдоль линии разграничения.

Кроме этого, активисты заявили о «некомпетентности власти» в борьбе с эпидемией коронавируса. Они требуют отставку всего состава Кабинета Министров Украины и начала расследования распределения средств из COVID-фонда.

Среди участников автопробега — «Движение сопротивления капитуляции», представители «Демокричної сокири», «Свободы», «Национального корпуса», обычные граждане, ветераны войны.

Всего в Киеве состоялись несколько акций ко Дню достоинства и свободы. Заместитель главы Нацполиции Андрей Крищенко рассказал, что ситуация в городе была относительно спокойная.

В конце автопробега под больницей «Феофания» активисты «закатали Зеленского в асфальт» — расстелили плакат с надписью «Зе!», а затем засыпали его землей и кусками асфальта. Во время этого процесса транслировались речи президента о равных правах для всех и отсутствии привилегий, пишет "Страна".

Напомним, сегодня, 21 ноября, в Украине вспоминают 7-ю годовщину трагических событий на Майдане в центре Киева.

21 ноября 2013 года тогдашнее правительство решило прекратить подготовку к Ассоциации Украины с ЕС. В знак протеста в тот же вечер на Майдане Независимости впервые собрались активисты. Уже вскоре протесты превратились в историческое событие — Революцию Достоинства. За три месяца евромайдан неоднократно пытались разогнать силовики, активистов арестовывали, похищали, пытали, убивали.