В МИД рассказали, как будут выдавать визы россиянам

Граждане рф смогут получить украинскую визу через независимую международную компанию-посредника VFS Global в восьми городах россии.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко в интервью DW.

Посредник будет вовлечен в процесс, поскольку украинские консульства не работают в рф с момента полномасштабного российского вторжения в Украину.

Визовыми центрами VFS Global можно будет воспользоваться в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

А граждане рф, которые находятся в третьих странах, могут обращаться за визой в украинские дипучреждения в этих странах.

«Это будут стандартные украинские визы и стандартная процедура получения, но за небольшим исключением. Поскольку россия относится к категории государств с повышенным миграционным риском, соответственно, проверка визовых ходатайств будет занимать больше времени, потому что будет проводиться глубже», — объясняют в МИД.

Попасть в Украину смогут не все россияне. Будут отказывать в выдаче визы тем, которые есть в санкционных списках или в перечне лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. К ним относятся, в частности, некоторые российские актеры, певцы, деятели культуры.

Но даже выданная виза не будет гарантировать свободный въезд в Украину, и окончательное решение о пересечении границы будет приниматься украинскими пограничниками.

Напомним, 17 июня президент Украины Владимир Зеленский анонсировал введение визового режима с россией с 1 июля.