В Минсоцполитики отрицают заявление о приостановлении выплат больничных и декретных

В Министерстве социальной политики отрицают заявление Фонда социального страхования о том, что он приостанавливает выплату больничных и декретных из-за недостатка средств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

"Сегодня в медиа распространили информацию о якобы приостановке финансирования выплат больничных, в связи с беременностью и родами и т.д. Фондом социального страхования Украины. Сообщаем, что это не соответствует действительности. По состоянию на сегодня остатки на счете Фонда составляют 429,4 миллиона гривен, что является достаточным для проведения необходимых выплат в текущем месяце", - говорится в сообщении.

В ведомстве также подчеркнули, что поступления в Фонд формируются ежедневно по уплате единого социального взноса работодателями.

Как отмечается, руководитель Фонда Евгений Баженков, которого на прошлой неделе суд восстановил в должности, приостановил выплаты.

В Минсоцполитики считают эту ситуацию неприемлемой.

Напомним, 20 ноября в Фонде социального страхования сообщили, что временно остановили больничные и декретные выплаты из-за истечения сметных назначений.