В МОЗ анонсировали введение обязательного страхования ответственности врачей

В Министерстве охраны здоровья разрабатывают законопроект об обязательном страховании ответственности, которое позволит врачам чувствовать себя защищенными и будет способствовать общению с пациентом без обвинений. Об этом сообщила министр охраны здоровья Зоряна Скалецкая во время пресс-конференции в Житомире, передает Главком.

"На стадии законопроекта: обязательное страхование ответственности. Это тот инструмент, который защищает врача - очень часто от необоснованных обвинений, а в другой способ, предоставляет пациентам возможность быть защищенным, если вдруг возникает ситуация. Это та вещь, которая будет способствовать нормальному общению без обвинений. Она нам нужна", - рассказала Скалецкая.

Она отметила, что после 2014 года, после отмены санитарной службы, так и не удалось создать новую модернизировано систему. Поэтому возникает очень много вопросов, кто и в каких ситуациях несет ответственность, кто и какое принимает решение в эпидемических обострениях.

"На сегодня мы уже готовим ответ на эти вопросы, как системы общественного здоровья – ее развитие. Система профилактических мер, конечно: одной из первых является вакцинация, и очень хорошо, что у нас регионы активно включились в этот процесс, поднимают важность и ускоряют количество вакцинированных и уровень вакцинации покрытия. Но этого недостаточно, и точно мы будем больше работать", - добавила министр.