В Нацслужбы здоровья назвали, какую зарплату стали получать медики

Национальная служба здоровья Украины назвала среднемесячные расходы на оплату труда медицинских работников.

Об этом сообщила пресс-служба НСЗУ.

Как отмечается, с 1 апреля изменился принцип финансирования для учреждений специализированной медицинской помощи. Больницы заключили договоры с НСЗУ и начали работать по Программе медицинских гарантий, то есть получать деньги за оказанную услугу, а не за наличие коек.

При этом, благодаря финансовой отчетности, которую предоставляют больницы, НСЗУ может назвать среднемесячные расходы на оплату труда медицинских работников специализированной звена. В частности, в апреле-сентябре среднемесячные зарплаты до вычета налогов составляют:

  • руководители специализированного учреждения - 23,5 тыс. грн;
  • врачи - почти 9 тыс. грн;
  • средний медицинский персонал - 7,5 тыс. грн;
  • младший медперсонал - 6,1 тыс. грн.

При этом отмечается, что высокие среднемесячные зарплаты врачей специализированной медицинской помощи зафиксированы в Луганской области - 10,8 тыс. грн и Киеве - 10,4 тыс. грн. Самые низкие зарплаты в Одесской области - 7,3 тыс. грн, Ровенской - 7,5 тыс. нрн и Хмельницкой - 7,8 тыс. грн.

Еще несколько примеров: Хмельницкая инфекционная больница - средние затраты на оплату труда врача там составляют 40,5 тыс. грн, Одесский областной клинический медицинский центр - 24,8 тыс. грн, Полтавская областная инфекционная клиническая больница - 24,6 тыс. грн.

Однако есть случаи, когда расходы на оплату труда врача в одной из больниц прифронтовой зоны составляют в среднем 73 тыс. грн. Администрация подняла зарплаты, чтобы удержать специалистов.

НСЗУ не имеет никакого влияния на размеры зарплат в больницах, а оплачивает оказанные медицинские услуги согласно отчетам об их предоставлении и договору.

"Отныне финансовая мотивация полностью в компетенции руководителей медучреждений. И от стратегии развития, которую они выберут, и способности составить реальный финансовый план и выполнить его, зависит успешность больницы и зарплаты работников", - подчеркнули в Нацслужбе.

В ведомстве также добавили, что расходы на зарплату в первичном звене медицинских услуг значительно выше. За январь-сентябрь 2020 году они составили:

  • руководители учреждений первичной оказания помощи получают 24,9 тыс. грн;
  • врачи - 15 тыс. грн;
  • средний медицинский персонал - 8,4 тыс. грн;
  • младший - 4,6 тыс. грн.

Что касается экстренной медицинской помощи, то за апрель-сентябрь они составили:

  • руководители таких заведений получили 28,8 тыс. грн;
  • врачи - 18 тыс. грн;
  • средний медицинский персонал - 14,9 тыс. грн;
  • младший - 7,8 тыс. грн.

В НСЗУ объяснили, что это связано с обязательными доплатами таким специалистам, которые работают с подозрениями или подтвержденными случаями коронавирусной болезни.

По данным электронной системы здравоохранения, с апреля этого года уволилось более 5 тысяч врачей специализированной звена. Также система зарегистрировала более тысячи новых специалистов. Трансформация системы обнаружила пробелы на медицинском рынке труда и создала спрос на новые специальности.