В ноябре стоимость газа для населения увеличится на 14,7%

Нафтогаз увеличил в ноябре стоимость газа для населения на 14,7% — до 4,9 тыс. грн ($199,94). Однако это наименьшая цена для ноября за последние четыре года. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Отметим, что цена в 4899 грн не учитывает НДС, наценку газсбытов и транспортные расходы. Это самая низкая с 2016 года цена на газ для населения в ноябре.

«В этом месяце регулируемая цена газа оказалась выше, чем цена на условиях предложения от Нафтогаза "Газовый запас" (4874,42 грн за тысячу кубометров), поэтому потребители, которые воспользовались этим предложением, сэкономят свои средства», — напомнили в компании.

Цена газа для населения в Украине сейчас определяется по формуле, которая отображает рыночные цены с двухмесячным отставанием. Соответствующее постановление Кабмина действует до конца 2019 года.

Так, для определения цены на газ Нафтогаз выбирает самый низкий уровень среди четырех определенных правительством вариантов — цены Нафтогаза для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные Минэкономразвития по средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенной цены на украинской энергетической бирже и цены по правительственному постановлению №867 от 19 октября 2018 года.

«В этом месяце самой низкой оказалась цена Нафтогаза для коммерческих потребителей на условиях предоплаты», — рассказали в компании.