В Офисе президента анонсировали программу финансового лизинга на жилье под 5%

Министерство финансов Украины совместно с профильными Комитетами Верховной Рады разрабатывает программу финансового лизинга на жилье в пределах 5% годовых.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко во время Всеукраинского форума «Украина 30. Инфраструктура», передает пресс-служба ОП.

«Финансовый лизинг - это отдельная программа, которой также занимается Министерство финансов совместно с профильными Кмитетами Верховной Рады. Мы будем иметь ипотеку под 7% и финансовый лизинг, надеемся, под 5%», - отметил он.

По словам Тимошенко, программой финансового лизинга смогут воспользоваться медицинские работники, военные, педагоги, полицейские и социально незащищенные слои населения.

«Надеемся, что мы сможем это сделать также для внутренне перемещенных лиц. Это то, о чем много лет говорили, но механизма фактически не было. Мы нашли такой механизм», - сказал заместитель руководителя ОП.

Он напомнил, что несколько недель назад правительство приняло ряд решений, которые позволят запустить ипотечную программу под 7% годовых.

«Сейчас мы работаем вместе с Министерством финансов, с Нацбанком, чтобы выйти на доступную и понятную каждому гражданину ипотеку», - отметил Тимошенко.

Кроме того, заместитель руководителя ОП подчеркнул, что первый взнос по ипотечному кредиту должен составлять 20%, а срок выплаты – от 20 до 30 лет.

«Я думаю, многие знают, что 90% кредитов по ипотеке закрываются через 10 лет. Люди стремятся как можно скорее выплатить ипотеку и жить в своем доме», - сказал он.

«Надеюсь, что в первом полугодии, как поставил задачу Президент, эта ипотека и финансовый лизинг будут запущены. И это даст самое главное – жилье людям. Второе – огромный мультипликатор экономики», - подытожил Тимошенко.

В свою очередь президент Владимир Зеленский сообщил о запуске новой жилищной программы для переселенцев в рамках «Большого строительства».

«Готовятся материалы. Отдельно в программу подключен «Нафтогаз». Мы будем строить, предлагать формат полностью с солнечными панелями, батареями», - сказал глава государства.