В оккупированном Крыму начало мелеть водохранилище, которое использовали на нужды юго-восточной части полуострова

В Белогорском водохранилище начал снижаться уровень воды. Ранее оккупационная власть возобновила спуск воды из этого водохранилища на нужды юго-восточного Крыма.

Об этом сообщают «Крым.Реалии».

По состоянию на начало мая уровень воды в водохранилище опустился значительно ниже полосы прибоя. Это произошло за прошедшие две недели с начала спуска воды из него.

«Воды из Белогорского водохранилища спускают больше, чем туда поступает, соответственно уровень воды в нем стал заметно падать. И это только начало. Летом этот процесс будет происходить гораздо быстрее, а это значит, запасы полезного объема воды могут иссякнуть еще быстрее, чем в прошлом году», - сообщил активист общественного движения «Свободный Крым» с Белогорского района Решад Меметов.

Как отмечается, на реке Биюк-Карасу ниже запруды Белогорского водохранилища оккупационная власть демонтировала земляную дамбу, построенную в прошлом году подразделениями российских трубопроводных войск.

Сейчас объем воды в крымских водоемах сейчас значительно меньше, чем наблюдался 1 мая 2020 года.

«К началу мая общий суммарный объем воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, составил 85,801 млн кубических метров, что на 24,411 млн кубических метров больше, чем месяц назад, но на 8,979 млн кубических метров меньше, чем по состоянию на 1 мая 2020 года», — пишет издание со ссылкой на сообщение «крымского Гидрометцентра».

Напомним, после незаконной аннексии Крыма Россией Украина перекрыла канал, по которому вода из материковой части попадала на полуостров. Этим обеспечивали до 85% потребностей Крыма в пресной воде.

Подконтрольный Кремлю «глава» Крыма Сергей Аксенов утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений. С сентября 2020-го для части населения начали подавать воду строго по часам, а затем оккупационная власть анонсировала ограничение подачи воды в ряде населенных пунктов еще и на южном побережье полуострова.