В перечень на обмен пленных включили 86 крымских татар — Денисова

На переговорах в Минске Украина передала перечень с 200 фамилиями для последующего обмена удерживаемыми лицами. Из них 86 человек в списке — крымские татары. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в интервью Укринформу.

«В нем 86 крымских татар, в том числе и те, кто находятся на разных стадиях уголовного преследования: или только осужденные и те, которые отбывают наказание, или же граждане, отбывшие наказание и находятся в ограничительных условиях», — пояснила Денисова.

По словам уполномоченной, в перечне также граждане Украины, которые находятся на территории самопровозглашенных «Д/ЛНР».

Омбудсмен отметила, что обмен требует тишины, поэтому то, что касается списка требует осторожности.

«Он (список, — ред.) существует. Я могу сказать только за тот, который формируется в нашем офисе. Это 115 человек, граждане Украины, которые находятся сегодня в местах несвободы на территории Российской Федерации и в оккупированном Крыму. А также те граждане, которые были приговорены к условно-досрочному наказанию, но находятся они в Крыму и не могут оттуда уехать. Мы их снимаем с учета и не вычеркиваем из списков», — сказала уполномоченная.

Так, в перечне на обмен был украинский журналист Николай Семена. В феврале в аннексирована Крыму с журналиста сняли «судимость» и он приехал в Киев. По словам Денисовой, после этого его вычеркнули из списка.

«Почему мы говорим, что всех вместе до 200? Потому что мы, офис уполномоченной и другие органы государственной власти Украины, иногда не можем установить точное местонахождение того или иного гражданина. Случается такая ситуация, что кто-то пропал без вести, и этих людей украинская сторона подает в списках, чтобы найти их и обменять, а та сторона либо подтверждает, либо нет их наличие», — отметила омбудсмен.