В полиции рассказали, как контролируют соблюдение карантина гражданами и субъектами хозяйствования

Полиция проводит профилактическую работу с целью необходимости соблюдения противоэпидемических мероприятий и разъясняют людям о новых санкциях, введенных с 21 ноября, за нарушение карантинных ограничений.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

Отмечается, что сотрудники полиции в составе мобильных групп осуществляют проверку соблюдения карантина в общественных зданиях и общественном транспорте и объясняют новые требования законодательства, в частности подчеркивают необходимость не только ношение средств индивидуальной защиты, но и правильного их использования.

Кроме того, правоохранители раздают гражданам защитные маски, кто их не имеет.

"В случае, когда граждане не будут реагировать на замечания полицейских и отказываться от использования средств защиты, правоохранители в рамках своей компетенции и в соответствии со служебными полномочиями будут привлекать таких правонарушителей к ответственности", - заявили в полиции.

Напомним, с 21 ноября вступил в силу Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)". Закон направлен на предотвращение распространения острой респираторной болезни COVID-2019 среди населения Украины.

Теперь пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в частности респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, предусмотрено наказание в виде штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, а это - 170 - 255 гривен.