В россии не планировали обменивать украинских военнопленных из Оленевки и намеренно убила их, заминировав колонию - ГУР

Украинская разведка установила некоторые обстоятельства взрыва в Оленовской колонии, где погибли украинские военнопленные. В разведке говорят, что россия намеренно заминировала колонию и убила там пленных бойцов, чтобы скрыть факты пыток и издевательств над ними.

Об этом говорится в заявлении Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

«российская сторона не собиралась осуществлять обмен военнопленными и с целью сокрытия ненадлежащих условий и форм допроса украинских военнослужащих (что могло бы служить доказательной базой в Гаагском суде) умышленно уничтожила пленных», — заявила разведка.

По имеющимся данным ГУР, места содержания украинских бойцов заминировали боевики ЧВК «Вагнера» с использованием легковоспламеняющегося вещества, что привело к быстрому распространению пожара в помещении.

Как отметили в разведке, украинских пленников перед этим регулярно допрашивали «следователи» самопровозглашенной «днр», «вагнеровцы» и представители фсб рф. Во время допросов активно использовали физические пытки и побои.

«Такие меры, в первую очередь, были направлены не на получение определенной конфиденциальной информации, а на издевательство, физическое унижение, психологическую деморализацию с целью слома морально-психологических качеств украинских воинов», — говорят в ГУР МО, отмечая, что допросы не имели успеха, а украинские бойцы проявили «исключительное мужество и несокрушимую силу воли».

В разведке добавили, что если бы россиянам удалось «сломать» пленных, их планировали привлечь к съемке в пророссийских репортажах, в которых украинские бойцы якобы «признали бы совершенные ими преступления против местного населения, отреклись от своих взглядов и осудили действия руководства Украины».