В сети появились новые спутниковые снимки российских войск в Крыму

Издание The Wall Street Journal опубликовало новые спутниковые снимки скоплений российских войск в оккупированном Крыму и вдоль украинской границы.

Об этом сообщили расследователи Conflict Intelligence Team (CIT).

В частности, Россия стянула истребители Су-30 на авиабазу в Саки и колонну десантной техники на полигон Ангарский, который расположен на юго-восток от Симферополя.

Как отмечают расследователи, это, вероятно, техника 76-й десантно-штурмовой дивизии, которую перебросили в Крым из Пскова и разгружали на станции «Симферополь-грузовой».

Спутниковые снимки издание WSJ получили от компании Maxar Technologies, которая специализируется на наблюдении за Землей с помощью радиолокации и спутников. Гендиректор компании Дэн Яблонски сказал, что снимки были обнародованы не по просьбе правительства США, а чтобы «развеять некоторую неясность и сомнения о том, что происходит в этом весьма важном регионе».

Кроме того, по оценке американских чиновников, за последние недели удвоилась численность российских военных у границы с Украиной и в оккупированном Крыму и достигла 80 тысяч.

В то же время Главное управление разведки Министерства обороны Украины по состоянию на начало марта насчитало 89 тысяч военных России в группе, которую развернули вблизи украинских границ. Там прогнозировали, что личный состав российских войск может увеличиться до 110 тысяч человек.

Бывший главнокомандующий НАТО в Европе генерал Филип Бридлав говорит, что, судя по снимкам, российские войска не готовы к немедленному вторжению, хотя имеют «разные варианты ведения военных действий».